Техника становится протезом

Даже критики прогресса признают, что человек создаёт технику для того, чтобы она становилась частью его тела и выполняла полезную работу, усиливая возможности слуха или зрения, увеличивала скорость или придавала большую физическую силу. Действительно, автомобиль делает нас намного быстрее, очки – позволяют лучше видеть, искусственные органы замещают те свои, что не справляются со своей работой. Но даже ничего не имплантируя внутрь себя, люди могут восполнить недостающие возможности с помощью мобильных приложений.

Телефон в роли поводыря

 Для использования современного телефона мы чаще всего используем сразу несколько органов чувств: смотрим на экран, трогаем кнопки, слушаем или даже отдаём голосовые команды. Если одна из этих возможностей нарушена, то другие отчасти заменяют её, и не только при использовании самих функций телефона, но и за их пределами.

Так действует Look-Tel, приложение-помощник для слепых людей. Работает он следующим образом: человек наводит свой телефон  на какой-либо предмет, и аппарат  озвучивает, что находится перед  ним. Так телефон становится чем-то вроде «говорящего сканера», способного распознать всё, что находится перед ним. Приложение предусматривает возможность пользования услугами живого помощника. Телефон определит  текущие координаты клиента и укажет его местоположение на картах Google Maps. Благодаря этому помощник, сидящий за компьютером, сможет рассказать человеку о том, что в настоящий момент происходит вокруг.

Ориентироваться по карте помогает и программа Loadstone. Она способна подсказать, где находятся автобусные остановки, автоматы по выдаче наличных и железнодорожные вокзалы. Для этого телефон должен быть оборудован GPS-модулем.  Разработчик  этого приложения сам является слепым, так что знает о потребностях таких людей не понаслышке. 

Похожая по функциям программа от Google называется WalkyTalky. Это приложение помогает в навигации, громко выговаривая направление, в котором необходимо двигаться. Для начала использования программы пользователь должен сказать адрес или пункт конечного назначения. Также он может выбрать один из адресов, сохраненных в избранном или указать место, где он уже бывал недавно. Для облегчения навигации, в отличие от обычных программ такого рода, WalkyTalky также произносит название улиц, когда пользователь проходит мимо них.

Кажется, что приложения такого типа имеют одну проблему: человек должен знать, как устроено меню. Для того, чтобы устранить её, существует ещё одна программа от Google. Она понимает, что невидящий человек  не может знать, где находится  тот или иной элемент управления. И предлагает интерфейс,  основанный на относительном позиционировании пальца. Например, утилита для  набора номера работает следующим образом: в любом месте, где палец соприкоснется  с экраном, будет кнопка «5» виртуальной  цифровой клавиатуры, далее, если сделать  росчерк вверх и влево, то будет  «1», а если вниз и вправо - «9». Таким  образом, пользователю нет необходимости  переучиваться после телефона с  механическими кнопками. Для большего удобства каждый введенный символ программа подтверждает голосом.

Технологии могут помочь слепому человеку и в простых бытовых операциях. Например, разработанная для Iphone и Ipad программа «LookTel Money Reader» распознает бумажную валюту США  при помощи встроенной камеры. Затем она сообщает пользователю наименование банкноты. Хотя всех проблем с помощью техники не решить, разработчики продолжают использовать возможности разных устройств и платформ, чтобы хотя бы отчасти помочь человеку справиться со сложностями повседневности.

Телефон – городской гид

Решение проблемы ориентации в городе – действительно одни из самых важных. Находясь в Европе, мы порой удивляемся тому, что на улицах так много людей, которым сложно передвигаться в инвалидной коляске, но они ориентируются даже в неродном городе.

 Конечно, городские власти в западных странах делают городское пространство более доступным и удобным. Но нередко на помощь приходит и техника, например, в Германии разработано приложение My Handicap App. Оно помогает людям с ограниченной мобильностью, ориентироваться в городе, понимать, где и как они смогут проехать, посетить уборную, попасть в музей.

Испанская программа "Культурные маршруты Андалусии" (Rutas culturales de Andalucia) помогает туристам самостоятельно готовить путешествие по региону.  Это приложение разработано для смартфонов и планшетов. Оно позволяет получать информацию о культурной жизни региона, туристических достопримечательностях, отелях и ресторанах. Кроме познавательной информации,  фотографий, исторических дат, есть и прикладные функции, такие как возможность бронирования билетов. Сейчас приложение включает только три города - Гранаду, Малагу и Антекеру, то в дальнейшем его география будет расширятся и охватит весь регион.

В настоящее время программа  доступна на испанском, английском и  немецком языках, а меню работает также  на русском и китайском. Скачать  её можно бесплатно через Apple Store, Android Market или при помощи QR-кода.

Телефон для тех, кто молчит

Первые телефоны были совершенно бесполезны для глухонемых. Современные модели, напротив, позволяют людям говорить и слышать. Так, на многих языках, включая русский, существует компьютерный  сурдопереводчик. Это программный комплекс по переводу непрерывной русской речи на разговорный русский жестовый язык для глухих и слабослышащих. Система сейчас создана для компьютера, также планируется создать мобильное приложение.

Естественно, всё больше сейчас используются возможности видеозвонка. Компания «ВидеоПорт» поставляет программу VZOmobile для коммуникаторов и смартфонов на платформе Windows Mobile. Она устроена для того, чтобы совершать видеозвонки на другие коммуникаторы или на обычные компьютеры, а также общаться посредством текстового чата.

Программа Verbally для техники Apple умеет озвучивать то, что человек пишет, причём делать это достаточно быстро, чтобы позволять вести диалог. Пользователи могут выбрать  мужской или женский голос  для проигрывания текста. Для тех, кому нужно привлечь к себе внимание, есть возможность  воспроизведения звуковой сирены или  повторения последней фразы.

Создатели приложений не забывают о культурных потребностях своих клиентов. Так приложение  GoTheatrical создано специально для спектаклей театра The Playhouse. Слабослышащему зрителю необходимо зарегистрироваться на сайте театра и выбрать спектакль или несколько, которые он хотел бы посетить. Во время спектакля на экране смартфона появляются субтитры, позволяющие людям “видеть” все произносимые со сцены слова.

Конечно, все эти приложения не заменяют живого помощника, будь то человек или даже собака-поводырь. Но они существенно упрощают повседневную жизнь и делают человека более самостоятельным, а иногда помогают работать, быть полезным и отдыхать, не чувствуя себя отдельным, кому-то мешающим или неспособным понять то, что доступно каждому вокруг.

Комментарии:0
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти используя:                    
Следите за нами Вконтакте Facebook LiveJournal RuTube YouTube
© Учреждение культуры
«Клаудвочер»
При перепечатке следует указывать источник
Программирование — «Potapov studio»