Рекогносцировка на местности

Когда люди часто переезжают из одного города в другой или даже перемещаются по разным районам одного города, они не сразу узнают, что находится вокруг. При наличии мобильного телефона и полезных приложений, это перестаёт быть проблемой. Сегодня можно приехать в новый город и с помощью приложений для туристов найти гостиницу, больницу или ресторан, ориентироваться с помощью спутников, выбирая, в какой музей пойти, и даже обнаружить, где уже побывали друзья в прошлом году. Для этого создано AroundMe (для IPhone) и аналогичные ему приложения на платформе Android. Приложение учитывает рестораны, больницы, кинотеатры, стоянки автомобилей, супермаркеты, бензозаправочные станции и другие заведения. Кроме того, найденные результаты можно посмотреть на карте или отправить друзьям.

Удивительно, но первое в России приложение такого рода появилось в Норильске: Программа ГИП-Норильск для мобильных телефонов помогает узнать информацию о погоде, расписание вылетов самолетов, новости, записаться на прием к врачу, а также содержит справочники, карты районов, достопримечательностей и памятных мест, и представляет возможность воспользоваться кнопкой «Вопрос Главе города».

Также существуют приложения, позволяющие в любое время суток узнать, как пройти в библиотеку (приложение под названием Library отображает на экране iPhone все библиотеки, которые находятся рядом с местоположением владельца телефона). Для тех, кто только начал  самостоятельную жизнь, недавно  переехал в новое место или  оказался в сложной ситуации, разработано  мобильное приложение «Соцкарточка». Программа автоматически определяет местоположение пользователя и показывает ближайшие поликлиники, больницы, аптеки, отделения полиции и другие службы с указанием адресов, номеров телефонов и графиков работы. Так, в приложении собраны  адреса и телефоны экстренных служб (травмпункт, ОДС, ГИБДД, штрафстоянка и др.) и данные государственных учреждений: поликлиники, почта, управа района, библиотеки, избирательные участки и другие.

Но есть и специальные приложения для тех, кто живёт в городе постоянно, а следовательно, у имеет основания регулярно общаться с коммунальными структурами. Например, с 2008 года работает американский  проект SeeClickFix по сбору информации о неисправности  городского хозяйства от граждан. Любой  житель города может сообщить о проблеме, а службы ЖКХ должны приехать и  все исправить. Аналогичный проект под названием StreetJournal существует в России, и действует в нескольких городах. К лету 2012 года в него поступило около 5 тысяч жалоб, а 8 были удовлетворены.

Для человека или сообщества, заинтересованного в соблюдении здорового образа жизни, пригодится приложение Greenhunter, «зеленый» навигатор по Москве и области. Он помогает найти в Москве магазины с эко-продуктами и натуральной косметикой, рестораны с органической и вегетарианской едой, фермерские рынки, парки и велопарковки. Приложение состоит из трех частей - «Справочник», «Зеленая карта» и «Продукты». В «Справочнике» есть перечень химических пищевых добавок  с описанием побочных эффектов, опасные для здоровья виды пластика, компании, отказавшиеся и не отказавшиеся от использования ГМО и тому подобная информация. С помощью раздела «Зеленая карта»   можно найти  столичные магазины и рестораны  с органической едой, а также некурящие  заведения, пункты сдачи сырья в  переработку, велопарковки, городские парки, подмосковные фермы. Поиск «зелёных мест» работает не только по алфавиту и карте, но и по фактическому местоположению; все места распределены по «жанрам». Однако, добавлять свои эко-места нельзя.

Как построить сообщество

Основная направленность мобильной «картографии» сейчас – это именно работа с сообществами, объединёнными каким-то интересом, будь то экология, культура или политический активизм. Иногда члены этих сообществ даже не знают о том, что они объединены, и только использование одних и тех же программ в интернете, а потом – одни дела в городской среде позволяют им узнать друг о друге.

Первыми стали появляться сети, объединяющие тех, кому сложно найти единомышленников в обычной среде. Так появилось Mobile Voices, приложение для иммигрантов, которые работают в Лос-Анджелесе и получают низкие зарплаты. В прессе о них либо не говорят, либо искажают действительность, - уверяют авторы приложения, - А здесь можно рассказать свою историю, опубликовать фото или видео, общаться с другими людьми, находящимися в подобной ситуации. Это такой альтернативный голос городской жизни, который не услышишь в привычном тв-формате.

В Мексике разработано приложение The Zumbido для больных СПИДом, представляющее собой социальную сеть, в которой люди могут обмениваться советами, просить о помощи и узнавать друг у друга важные моменты.

Социальные сети можно использовать и для практической надобности тем, кто даже имея возможность общаться, не всегда знает, как ею воспользоваться. Например, что может помочь крестьянину из Сальвадора стать фермером, то есть вести своё дело, управлять производством, связываться с другими производителями и продавцами? Для того, чтобы помочь в этом превращении было создано приложение Farmer to farmer, своеобразная социальная сеть для фермеров и их покупателей. Пользователи могут отправлять информацию о своих запросах и предложениях в текстовой форме. Оператор координирует полученные сообщения и связывает людей напрямую. Кроме того, менеджеры проекта помогают малограмотным фермерам сформулировать свой запрос/предложение. Подписчики сервера могут получать доступ к базе данных предложений и запросов посредством получения смс или писем на электронную почту. Таким образом, покупатели и продавцы получают возможность взаимодействовать без посредников.

Качественные мобильные приложения отличает то, что они встраиваются в повседневность незаметно. Кажется, что мы использовали эту функцию всю жизнь, хотя на самом деле сама индустрия приложений очень молода и она только начинает действовать. В построении местных сообществ сейчас происходит два важных этапа. Во-первых, реальность города «оцифровывается», чтобы у жителей не возникало сложностей при попытке узнать, где и что происходит. Во-вторых, на эту новую карту накладывается другая, виртуальная социальная сеть, которая показывает, с кем вы оказываетесь вместе.

Следующий этап пока только начинает создаваться он позволяет увидеть своих соседей и узнать, что представляет собой среда общения, если смотреть на неё как на главную среду, с которой живёт каждый из нас. В этом узнавании мы станем оценивать происходящее и начнём переходить к новому взгляду на экономику и политику, в основе которой будут лежать заслуги каждого, очевидные и оценённые местным сообществом

Комментарии:0
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти используя:                    
Следите за нами Вконтакте Facebook LiveJournal RuTube YouTube
© Учреждение культуры
«Клаудвочер»
При перепечатке следует указывать источник
Программирование — «Potapov studio»